Теги статьи
гайд
Поделиться статьей
Вконтакте
Телеграм

Словарь сникерхеда

10 июня 2022

В сникер-индустрии, стремительно набирающей обороты, знание специальных терминов необходимо. Уверяем вас, что даже самые убежденные фанаты кроссовок не знают все понятия, ведь с учётом существования значительного количества источников информации довольно сложно ориентироваться в лексиконе сникерхедов. Мы составили список популярных терминов и сокращений, который поможет вам расширить ваш словарный запас в данной сфере.


ACG («All Conditions Gear»): Линейка спортивной одежды и обуви от Nike, запущенная в 1989 году. Кроссовки этой серии производят из прочных и влагозащищенных материалов, позволяя одинаково удобно использовать их для альпинизма, велоспорта или повседневных прогулок по городу.


Aglet (эглет): Твердые наконечники на шнурках, сделанные из пластика, металла или других материалов. Не дают кончикам шнурков распускаться и облегчают шнурование.


Beater (битеры): Кроссовки, которые вы никогда не чистите, хотя пользуетесь ими ежедневно и в любую погоду. Потертости и слои грязи добавляют им особый шарм.


BNIB («Brand New In Box»): Аббревиатура используется продавцами на eBay и Gumtree. Ей обозначают неношеную пару кроссовок, которая продается в оригинальной коробке с нетронутыми бирками.


Bred («Black and Red»): Так называют любую пару обуви с черно-красной расцветкой. Является отсылкой к модели кроссовок Air Jordan 1 High OG в классической комбинации цветов «Bred».


CO.JP («Концепт Япония»): Модельный ряд кроссовок от Nike, которые производились только для японского рынка, в период с середины 90-ых до конца 00-ых годов. Отдельные силуэты переиздают для глобального рынка в рамках ретро-коллекций.


Colorway (колорвей): Комбинация цветов или расцветка, которую используют для определения стиля. Поддается сокращению до 1-2 слов, вроде «Bred», «Chicago», «Cool Grey», «Nike LeBron 12» и других.


Deadstock (дедсток): Новая пара обуви, которая продается в оригинальной коробке. Термин используют по отношению к давно произведенным кроссовкам, завалявшимся на полках магазинов или складов.


Deubr (дюбре): Пряжка из пластика или металла, с нанесенной на нее надписью или логотипом бренда, размещенная у основания шнуровки. Фирменный элемент на моделях от Nike, особенно на Air Force 1.


F&F («Friends & Family»): Лимитированная серия, которую после производства дарят сотрудникам или окружению бренда. Например, партию кроссовок Jordan 4 Retro Purple F&F подарили только семье и друзьям Трэвиса Скотта.


FSR (полноразмерные): Конкретная модель доступна во всех размерах, включая половинные.


Fufu (подделка): Сленговая вариация слова «фейк». Так называют поддельные и неаутентичные кроссовки. Вместо fufu, иногда используют термин Фугаси.


GOAT («Greatest of all time»): Сленговое выражение из английского языка. В отношении кроссовок обозначает лучшую пару обуви, которая была у сникерхеда за все время.


GR (общий выпуск): Серийная модель кроссовок, которая продается практически в любом розничном магазине бренда. Не ценятся в среде коллекционеров.


Grail (Грааль): Редкая, лимитированная или эксклюзивная пара сникеров, ценящаяся среди коллекционеров.


GS («Grade School»): Кроссовки, ориентированные на школьников и подростков.


Holy Grail (Святой Грааль): Кроссовки, о которых сникерхед мечтает каждый день и пытается купить в течении нескольких лет. Зачастую, это желание остается несбыточной мечтой.


Hypebeast (хайпбист): Этим прозвищем называют сникерхедов, предпочитающих покупать только популярные модели сникеров, чтобы оставаться в тренде.


Insole (инсоль, стелька): Съемная амортизирующая подкладка, расположенная между ступней и подошвой кроссовка.


Instacop: Термин обозначает импульсивную покупку кроссовок из-за их крутизны или приобретение пары сникеров за доли секунды в лимитированной распродаже.


Jumpman: Это спортивная одежда и кроссовки от Nike, выпущенные под брендом Майкла Джордана. Примечательны логотипом, на котором изображен силуэт MJ в прыжке и с мячом в руке.


LE («Limited Edition»): Кроссовки, выпущенные ограниченной серией, от нескольких десятков до нескольких тысяч пар. Продаются онлайн или в определенных магазинах бренда, скупаются в первые несколько минут, поэтому, важно успеть сделать instacop.


Lateral (латеральная, боковая сторона): Боковина кроссовок в технической терминологии.


Medial (медиальная внутренняя боковая сторона): Внутренняя боковина кроссовок в технической терминологии.


Midsole (мидсоль, межподошва): Средняя часть подошвы, расположенная между самой подошвой и стелькой. При ее производстве используют амортизационные материалы и технологии, обеспечивая дополнительный комфорт при носке.


OG (оригинал): Этот термин используют в отношении самого первого релиза кроссовок или классической расцветки обуви.


Outsole (аутсоль, подошва): внешняя часть подошвы, контактирующая с землей, асфальтом или любым другим покрытием. Ее изготавливают из обычной или вулканизированной резины, сверху которой наносят особый рисунок протектора, отвечающий за сцепление с поверхностями.


PE («Player Edition»): Эксклюзивные кроссовки, созданные для конкретного спортсмена, баскетбольной или футбольной команды. Редко поступают в массовое производство.


PS («Preschool»): Модели сникеров для дошкольников.


PRM (премиум): Премиальные шузы от Nike. От обычных отличаются использованием высококачественных материалов, сложных деталей и особых технологий.


Ruffle (раффл): Это право на выкуп кроссовок из грядущего релиза. Определяют счастливчиков с помощью лотереи, проведенной между желающими приобрести новую пару обуви.


Reseller (реселлер): Человек, который покупает лимитированные издания сникеров с целью их перепродать по завышенной цене. Такие люди регулярно занимают места в раффлах и эксклюзивных распродажах, за что к ним испытывают неприязнь.


Restock (ресток): Поступление новой партии ранее распроданных моделей кроссовок в магазины бренда. Отдельные вендоры или их представители, используют ресток для привлечения внимания к лимитированным силуэтам, продавая их в большем количестве, чем планировалось изначально.


Retro (ретроспектива): переиздание оригинальных моделей сникеров.


SB (скейтбординг): Линейка кроссовок Nike, созданная для скейтбордистов, с учетом особенностей этого вида спорта. Производятся с 00-ых годов и продолжаются пользоваться популярность и по сей день.


SE («Special Edition»): Кроссовки, выпущенные в связи с каким-то праздником или важным событием. Чаще используется для нейминга более дешевых вариантов флагманских моделей.


SP (спецпроект): Эту приставку получают экспериментальные и необычные сникеры от Nike, включая релизы NikeLab и отдельные коллабы.


Sample (сэмпл): Незаконченный прототип будущей, выпущенной или несостоявшейся модели кроссовок. Никогда не поступает в массовое производство, поэтому, ценится среди коллекционеров и реселлеров.


Sneakerhead (сникерхед): Человек, который знает о кроссовках все. Он не пропускает свежие релизы, хранит коллекцию редких шузов и иногда подрабатывает ресселером.


Toebox: Передняя часть кроссовка, которая закрывает собой носок.


Uptowns: Устаревшее сленговое название кроссовок Nike Air Force 1. Впервые так их окрестили в Гарлеме, а затем Куинсе – районах Нью-Йорка.


W или WMNS («Women’s»): Модель с буквой W в названии указывает на то, что размер кроссовок представлен в женской размерной сетке.


WTB («Want To Buy»): Сникерхеды используют эту аббревиатуру, когда хотят купить конкретную модель шузов.


WTS («Want To Sell»): Эта аббревиатуру применяют сникерхеды, готовящиеся продать конкретные кроссовки.


WTT («Want To Trade»): К этой аббревиатуре сникерхеды прибегают, когда готовы обменять имеющиеся сникеры на другую пару, равнозначную по стоимости.

Теги статьи
гайд
Поделиться статьей
Вконтакте
Телеграм

Товары из статьи

Смотреть все