Теги статьи
Nike
модная история
Поделиться статьей
Вконтакте
Телеграм

ЭВОЛЮЦИЯ ЛОГОТИПА NIKE

06 июля 2022

Найк или Найки? Кто придумал это название? Как создавался логотип? Что такое Swoosh? Об этом и не только вы узнаете в нашей статье.


Мало кто знает, но изначально Nike называлась Blue Ribbon Sports и занималась перепродажей японских кроссовок Onitsuka Tiger (в настоящее время корпорация ASICS).

В 1971 было решено запустить свой бренд под торговой маркой Nike. Джефф Джонсон — автор названия бренда. Говорят, что ему приснилась богиня победы Ника, в честь которой решили назвать кроссовки. Название компании правильно произносить «Найки», но в русскоязычной среде прижилось прочтение «Найк». Если вы всегда говорили «Найк», не переживайте, даже у официального импортера продукции Nike в России закреплено название ООО «Найк».


Для разработки нового логотипа Фил Найт обратился к дизайнеру Кэролин Дэвидсон со следующим требованием: «Я бы хотел видеть то, что пробуждает ощущение движения». За свою работу студентка Портлендского университета тогда получила всего $35. Позже основатели компании отблагодарили девушку — ей подарили часть акций Nike, а также кольцо с бриллиантами. Кэролин проектировала логотип в течение семнадцати с половиной часов. Знаменитый Swoosh означает звук, издаваемый спортсменом, выполняющим спринт, начиная с блока, идя к победе.


В первой версии логотипа использовалась прописная надпись бренда, расположенная поверх Swoosh.


За всё время логотип претерпел незначительные изменения и не утратил аутентичность.


В 1978 году надпись сместили и расположили над логотипом. Шрифт стал более сдержанный, аналогичный шрифту Futura Bold Condensed Oblique. Изгиб галочки также немного изменили.

В 1985 году шрифт уменьшили, а логотип поместили в тёмный квадрат. В этом же году был предложен красный логотип, но от него в скоро времени отказались.

Следующее обновление логотипа произошло в 1995 году.

Так как логотип стал настолько узнаваемым, было принято решение убрать название компании, оставив только Swoosh. Так, логотип стал максимально минималистичным.

Теги статьи
Nike
модная история
Поделиться статьей
Вконтакте
Телеграм

Товары из статьи

Смотреть все